副作用系指應用治療量的藥物后所出現(xiàn)的治療目的以外的藥理作用。藥物正作用是主要的。一種藥物常有多方面的作用,既有治療目的的作用也并存有非治療目的的作用。那么,重感靈片有副作用嗎?有哪些注意事項呢?
重感靈片主要是由葛根、石膏、馬鞭草、板藍根、青蒿、毛冬青、羌活、安乃近、馬來酸氯苯那敏這些成分制成的一種為黃色的片劑。具有疏風止痛,清熱解表的功效。用于治療高熱、鼻塞,咽喉腫痛,咳嗽、惡寒、四肢酸痛等重癥感冒。四時感冒、流行性感冒的各種癥狀。
重感靈片含有馬來酸氯苯那敏、安乃近,后者是氨基比林和硫酸鈉相結(jié)合的化合物。馬來酸氯苯那敏為組織胺H1受體拮抗劑,單用時日服劑量一般不得超過24mg。安乃近為解熱鎮(zhèn)痛類藥,用于解熱、鎮(zhèn)痛單用時日服劑量一般不得超過3000mg。
針對患者咨詢重感靈片是否有副作用,是藥三分毒,應該會對身體有一定的副作用。但是,如果相對與多部分西藥來說,中成藥都要更安全一些,副作用也要更小一些。
服用重感靈片應注意:
在服藥過程中要注意不要攝入過多的煎炸油膩的食物,注意休息,注意營養(yǎng)的補充,多使用蔬菜水果,和富含蛋白質(zhì)的食物。
如想對本品有進一步的了解,您可以到方舟健客咨詢在線客服,或者撥打我們的熱線電話400-086-5111。
(實習編輯:陳王姐)
上一篇:重感靈片的說明書內(nèi)容有哪些... 下一篇:重感靈片的正確服用方法是怎...