復(fù)方氨酚烷胺膠囊對(duì)流行性感冒有很好的治療作用,伴有咳嗽的患者還會(huì)想服用消咳喘片,但是不知道復(fù)方氨酚烷胺膠囊能不能和消咳喘片一起吃。那么,復(fù)方氨酚烷胺膠囊可以和消咳喘片一起吃嗎?
消咳喘片由滿山紅油和滿山紅浸膏粉組成。方中滿山紅具止咳祛痰平喘之功,對(duì)于痰濁阻肺咳痰,氣喘,均可用消咳喘片。
復(fù)方氨酚烷胺膠囊的成份為每粒含對(duì)乙酰氨基酚250毫克、鹽酸金剛烷胺100毫克、馬來酸氯苯那敏2毫克、人工牛黃10毫克、咖啡因15毫克。輔料為硬脂酸鎂。復(fù)方氨酚烷胺膠囊適用于緩解普通感冒及流行性感冒引起的發(fā)熱、頭痛、四肢酸痛、打噴流鼻涕、咽痛等癥狀,也可用于流行性感冒的預(yù)防和治療。復(fù)方氨酚烷胺膠囊不能同時(shí)服用與本品成份相似的其他抗感冒藥。
復(fù)方氨酚烷胺膠囊和消咳喘片的成分相差很遠(yuǎn),復(fù)方氨酚烷胺膠囊和消咳喘片同時(shí)服用幾乎沒有相互作用,因此消咳喘片是可以和復(fù)方氨酚烷胺膠囊一齊服用的。
方舟健客溫馨提醒,為了您的健康,請(qǐng)?jiān)谀闹髦吾t(yī)生或指導(dǎo)藥師的指導(dǎo)下按療程服用,同時(shí)密切接受隨訪,以便他們第一時(shí)間了解到您的用藥情況。如在用藥過程有任何不良反應(yīng)或疑惑,亦可第一時(shí)間向方舟健客在線醫(yī)生咨詢,熱線電話:400-086-5111。
以上的內(nèi)容僅是參考,由于藥物的使用以及病情的不同性,在使用藥物之前請(qǐng)登錄方舟健客,這里我們有專業(yè)的醫(yī)生為您解答。
(實(shí)習(xí)編輯:謝運(yùn)勝)
上一篇:復(fù)方氨酚烷胺膠囊有何副作用... 下一篇:復(fù)方氨酚烷胺膠囊規(guī)格有哪些...消咳膠囊市場(chǎng)價(jià):會(huì)員價(jià):¥
消咳顆粒(百靈)市場(chǎng)價(jià):會(huì)員價(jià):¥
止嗽咳喘寧糖漿市場(chǎng)價(jià):會(huì)員價(jià):¥
海珠喘息定片(桑海)市場(chǎng)價(jià):會(huì)員價(jià):¥