復(fù)方氨酚烷胺片(感康)的主要成分為復(fù)方制劑,每片含對(duì)乙酰氨基酚250毫克,鹽酸金剛烷胺100毫克,人工牛黃10毫克,咖啡因15毫克,馬來(lái)酸氯苯那敏2毫克。輔料為:淀粉、糖粉、硬脂酸鎂。1.對(duì)乙酰氨基酚:化學(xué)名:N-(4-羥基苯基)乙酰胺分子。
那么,復(fù)方氨酚烷胺片對(duì)消炎有用嗎?
復(fù)方氨酚烷胺片的對(duì)乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解熱鎮(zhèn)痛的作用;金剛烷胺可抗“亞一甲型”流感病毒,抑制病毒繁殖;咖啡因?yàn)橹袠信d奮藥,能增強(qiáng)對(duì)乙酰氨基酚的解熱鎮(zhèn)痛效果,并能減輕其他藥物所致的嗜睡、頭暈等中樞抑制作用;馬來(lái)酸氯苯那敏為抗過(guò)敏藥,能減輕流涕、鼻塞、打噴嚏等癥狀;人工牛黃具有解熱、鎮(zhèn)驚作用。上述諸藥配伍制成復(fù)方,可增強(qiáng)解熱、鎮(zhèn)痛效果,解除或改善感冒所引起的各種癥狀。
復(fù)方氨酚烷胺片為復(fù)方制劑,每片含對(duì)乙酰氨基酚250毫克,鹽酸金剛烷胺100毫克,人工牛黃10毫克,咖啡因15毫克,馬來(lái)酸氯苯那敏2毫克。以上所以成分均沒(méi)有消炎的效果,所以復(fù)方氨酚烷胺片不能消炎,您有需要的話(huà),可以配合別的消炎藥使用。
如需要購(gòu)買(mǎi),可聯(lián)系我們的在線(xiàn)客服或者撥打熱線(xiàn)電話(huà):400-086-5111,方舟健客讓您享受全新購(gòu)買(mǎi)體驗(yàn)。方舟健客祝您健康!如果您還有什么疑問(wèn),可以登錄用藥指南欄目進(jìn)行查詢(xún),同時(shí)我們有專(zhuān)業(yè)的醫(yī)生為您解答。
(實(shí)習(xí)編輯:葉思敏)
上一篇:復(fù)方鋅布顆粒(必能)有什么用... 下一篇:過(guò)量服用復(fù)方氨酚烷胺片怎么...相關(guān)藥品購(gòu)買(mǎi)
相關(guān)健康經(jīng)驗(yàn)